80ª Semana Eucarística da Paróquia São Benedito: Mensagem dos pastores e programação

80ª Semana Eucarística da Paróquia São Benedito: Mensagem dos pastores e programação

Caríssimos irmãos e irmãs na Espiritualidade Eucarística:

É com alegria e gratidão ao Bom Deus que realizamos, no período de 27 de maio a 03 de junho, a 80ª SEMANA EUCARÍSTICA DA ARQUIDIOCESE DE FORTALEZA iluminados pelo tema Eucaristia: Fonte de Unidade, Comunhão e Santidade e o lema “Fazei Isto em Memória de Mim” (Lc 22, 19). Esta é uma história de fé da Obra Eucarística e chegada à terra cearense, construída há 80 anos pelos Religiosos Sacramentinos e o Povo de Deus que, com dedicação à Santíssima Eucaristia, acolheram a missão neste Santuário Arquidiocesano de Adoração. A nossa alegria ainda é maior pelas comemorações dos 50 Anos da ereção canônica da Paróquia São Benedito.

Muitos irmãos e irmãs, jovens e crianças, visitaram, nestes 80 anos, e visitam diariamente Jesus na exposição da Eucaristia e beberam e bebem da fonte da verdadeira sabedoria para bem viver neste mundo sofrido por discórdias e maldades humanas.

Graças a este movimento contínuo na Casa do Senhor é que realizamos mais uma semana dedicada totalmente à reflexão eucarística como verdadeira experiência de mergulharmos nas riquezas do Mistério Pascal de Cristo.

Uma semana consagrada, para celebrarmos, refletirmos e recebermos os tesouros eucarísticos revelados por Nosso Senhor.

Sua presença vai trazer mais alegria a este Santuário, e dando seu testemunho adequado de um(a) verdadeiro(a) adorador(a), pedimos que convide seus familiares, amigos e irmãos da caminhada terrestre para fazer uma grande experiência de fé com Jesus Eucarístico.

A família sacramentina celebra os 80 anos da Obra Eucarística na Arquidiocese de Fortaleza, e 50 Anos da Paróquia São Benedito por isso, como família: Bispos, Padres, Diáconos, Irmãos, Religiosas e Leigos Sacramentinos engajados louvamos por Cristo, com Cristo e em Cristo ao Pai por todas as graças que se realizarão nestes dias.

Mediante as comemorações estaremos com uma programação mais diferenciada, por isso mesmo, pedimos atenção a todos que nos acompanham através do site paroquial www.igrejasaobenedito.com.br ou pelo telefone (85) 3221-6264.

SEJA BEM VINDO!
QUE JESUS EUCARÍSTICO TE ABENÇOE!

Em nome deste Pastoreio:
Pe. Jackson Frota, sss
Pe. Anízio Ferreira, sss
Pe. Magalhães Duque, sss
Dom Aldo Pagotto, sss
Pe. Alex Bento

PROGRAMAÇÃO SEMANAL

27 DE MAIO- DOMINGO ( INÍCIO)
7H- ALVORADA ( SANTUÁRIO DE SÃO BENEDITO)
7H15- SANTA MISSA ( SANTUÁRIO DE SÃO BENEDITO)
8H30- CAFÉ COMUNITÁRIO DE ABERTURA DA SEMANA EUCARISTICA ( SANTUÁRIO DE SÃO BENEDITO)
17h30- OFICIO DIVINO DAS COMUNIDADES ( SANTUÁRIO DE SÃO BENEDITO)
18H- BENÇÃO DO SSMO. SACRAMENTO
18H20- CELEBRAÇÃO EUCARÍSTICA
20H- FEIRINHA– EQUIPE DE FESTA

28 DE MAIO- SEGUNDA-FEIRA-19H
6H- EXPOSIÇÃO DO SSMO. SACRAMENTO ( SANTUÁRIO DE SÃO BENEDITO)
9H- MISSA NA IGREJA DO PATROCINIO
12H- MISSA NA IGREJA DO PATROCINIO
15H- MISSA NA IGREJA DO PATROCINIO
17h30- OFICIO DIVINO DAS COMUNIDADES ( SANTUÁRIO DE SÃO BENEDITO)
18H- CATEQUESE EUCARÍSTICA ( PE. ANIZIO FERREIRA, SSS)- Tema: A Contemplação do Mistério através da Adoração.
18H40- BENÇÃO DO SSMO. SACRAMENTO
19H- CELEBRAÇÃO EUCARÍSTICA
20H- FEIRINHA– EQUIPE DE FESTA

29 DE MAIO- TERÇA-FEIRA- 19H
6H- EXPOSIÇÃO DO SSMO. SACRAMENTO ( SANTUÁRIO DE SÃO BENEDITO)
9H- MISSA NA IGREJA DO PATROCINIO
12H- MISSA NA IGREJA DO PATROCINIO
15H- MISSA NA IGREJA DO PATROCINIO
17h30- OFICIO DIVINO DAS COMUNIDADES ( SANTUÁRIO DE SÃO BENEDITO)
18H- CATEQUESE EUCARÍSTICA ( PE. ANIZIO FERREIRA, SSS). Tema: A Eucaristia como sinal de superação da violência humana.
18H40- BENÇÃO DO SSMO. SACRAMENTO 19H- CELEBRAÇÃO EUCARÍSTICA
20H- FEIRINHA– EQUIPE DE FESTA

30 DE MAIO- QUARTA-FEIRA-19H
6H- EXPOSIÇÃO DO SSMO. SACRAMENTO ( SANTUÁRIO DE SÃO BENEDITO)
9H- MISSA NA IGREJA DO PATROCINIO
12H- MISSA NA IGREJA DO PATROCINIO
15H- MISSA NA IGREJA DO PATROCINIO
17h30- OFICIO DIVINO DAS COMUNIDADES ( SANTUÁRIO DE SÃO BENEDITO)
19H- LUCERNÁRIO EM PREPARAÇÃO A SOLENIDADE DE CORPUS CHRISTI
20H- FEIRINHA– EQUIPE DE FESTA

31 DE MAIO- QUINTA-FEIRA- 16H- SOLENIDADE DE CORPUS CHRISTI
LOUVOR E ADORAÇÃO- 13H- EQUIPE DA HORA SANTA
SOLENIDADE DE CORPUS CHRISTI- 16H:
Presidente: DOM JOSÉ ANTONIO APARECIDO TOSI MARQUES- ARCEBISPO
13H- FEIRINHA- EQUIPE DE FESTAS

01 DE JUNHO- SEXTA-FEIRA- 19H
6H- EXPOSIÇÃO DO SSMO. SACRAMENTO ( SANTUÁRIO DE SÃO BENEDITO)
9H- MISSA NA IGREJA DO PATROCINIO
12H- MISSA NA IGREJA DO PATROCINIO
15H- MISSA NA IGREJA DO PATROCINIO
17h30- OFICIO DIVINO DAS COMUNIDADES ( SANTUÁRIO DE SÃO BENEDITO)
18H- CATEQUESE EUCARÍSTICA ( PE. ANIZIO FERREIRA, SSS). Tema: A eucaristia na vida dos Leigos
18H40- BENÇÃO DO SSMO. SACRAMENTO 19H- CELEBRAÇÃO EUCARÍSTICA
20H- FEIRINHA– EQUIPE DE FESTA

02 DE JUNHO- SÁBADO- 19H
6H- EXPOSIÇÃO DO SSMO. SACRAMENTO ( SANTUÁRIO DE SÃO BENEDITO)
9H- MISSA NA IGREJA DO PATROCINIO
12H- MISSA NA IGREJA DO PATROCINIO
17h30- OFICIO DIVINO DAS COMUNIDADES ( SANTUÁRIO DE SÃO BENEDITO)
18H- CATEQUESE EUCARÍSTICA ( PE. ANIZIO FERREIRA, SSS) Tema: Maria Mulher Eucaristica
18H40- BENÇÃO DO SSMO. SACRAMENTO 19H- CELEBRAÇÃO EUCARÍSTICA
20H- FEIRINHA– EQUIPE DE FESTA

03 DE JUNHO- DOMINGO
7H- SANTA MISSA ( SANTUÁRIO DE SÃO BENEDITO)- ENCERRAMENTO
17h30- OFICIO DIVINO DAS COMUNIDADES ( SANTUÁRIO DE SÃO BENEDITO)
18H- BENÇÃO DO SSMO. SACRAMENTO
18H20- CELEBRAÇÃO DA SANTA MISSA – ENCERRAMENTO
20H- FEIRINHA– EQUIPE DE FESTA

EQUIPES LITÚRGICAS E CONVIDADOS

27 DE MAIO- DOMINGO ( INÍCIO)
MISSA: 7H ( ALVORADA)
Presidente: Padre Alex Bento ( Capelão do Exército)
Liturgia: CHAMA DE AMOR, ACOLHIDA, NOVA ALIANÇA E PASTORAL LITÚRGICA
CORAL: DEUS CONOSCO
PARÓQUIAS E MOVIMENTOS CONVIDADOS: Irmãs Filhas da Caridade ( Colégio N. Sra. Auxiliadora) Irmãs dos Pobres Santa Catarina de Sena

MISSA DE ABERTURA: 18H
Presidente: Dom Aldo Pagotto, sss ( Arcebispo Emérito da Paraíba)
Liturgia:, INICIAÇÃO CRISTÃ ( BATISMO/ EUCARISTIA/ CRISMA TERÇO DOS HOMENS, E PASTORAL LITÚRGICA.
CORAL: DOM PEREGRINO
PARÓQUIAS E MOVIMENTOS CONVIDADOS: Terço dos Homens da Arquidiocese

28 DE MAIO- SEGUNDA-FEIRA-19H
Presidente: Dom Jorge Alves Bezerra, sss ( Bispo da Diocese de Paracatu-MG)
Liturgia: PASTORAL DO DIZIMO, S.A.V , LEGIÃO DE MARIA E PASTORAL LITÚRGICA
CORAL: ROSA DE LISIEUX
PARÓQUIAS E MOVIMENTOS CONVIDADOS: Legião de Maria da Arquidiocese ( Todos os Presídios)/ Paróquias: Igreja N. Sra. do Carmo/ N. Sra, dos Remédios, São Francisco e N. Sra. dos Navegantes, São Gerardo, Senhor do Bonfim (Monte Castelo), Santo Afonso e São João do Tauape.

29 DE MAIO- TERÇA-FEIRA- 19H
Presidente: Dom Rosalvo Cordeiro Lima ( Bispo Auxiliar da Arquidiocese de Fortaleza)
Liturgia: PASTORAL DA PESSOA IDOSA E PASTORAL LITÚRGICA.
CORAL: ROSA DE LISIEUX
PARÓQUIAS E MOVIMENTOS CONVIDADOS: APOSTOLADO DA ORAÇÃO DA ARQUIDIOCESE/ e INSTITUIÇÕES PRÓ-IDOSOS Paróquias: Catedral/ Coração de Jesus, São Vicente, N. Sra da Fátima, N. Sra. Piedade, N. Sra. da Saúde.

30 DE MAIO- QUARTA-FEIRA-19H
Presidente: Padre Anizio Ferreira, sss
LUCERNÁRIO EM PREPARAÇÃO A SOLENIDADE DE CORPUS CHRISTI
Liturgia: SERVITIUM CHRISTI, LEIGOS SSS E PASTORAL LITÚRGICA
CORAL: Dom de Deus
PARÓQUIAS E MOVIMENTOS CONVIDADOS: MESC ( REGIÃO EPISCOPAL SÃO JOSÉ) e Paróquia N. Sra das Dores ( Otávio Bonfim)

31 DE MAIO- QUINTA-FEIRA- 15H- SOLENIDADE DE CORPUS CHRISTI
Presidente: DOM JOSÉ ANTONIO TOSI MARQUES ( ARCEBISPO DE FORTALEZA)
Liturgia: ACONSELHAMENTO, PASTORAL FAMILIAR, MESC E PASTORAL LITÚRGICA
CORAL: DEUS CONOSCO

01 DE JUNHO- SEXTA-FEIRA- 19H
Presidente: Padre Francisco Junior, sss e Religiosos Sacramentinos
Liturgia: PARÓQUIA SANTISIMA TRINDADE
CORAL: PARÓQUIA SANTISSIMA TRINDADE
PARÓQUIAS E MOVIMENTOS CONVIDADOS: Paroquia Ssma. Trindade e Capelas

02 DE JUNHO- SÁBADO- 19H
Presidente: Dom José Luiz Gomes de Vasconcelos ( Bispo da Diocese de Sobral-CE)
Liturgia: PASTORAL SOCIAL, APOSTOLOS EUCARISTICOS DA DIVINA MISERICORDIA, P. DA DIVINA MISERICÓRDIA, PASTORAL DA JUVENTUDE E PASTORAL LITÚRGICA
CORAL: PAZ E BEM
PARÓQUIAS E MOVIMENTOS CONVIDADOS: COMUNIDADES DA RENOVAÇÃO CARISMATICA, Paróquias: N. Sra. de Lurdes (Bairro Elery, Divino Espirito Santo- Cidade 2000, N. Sra. Aparecida ( Praia do Futuro) e E.C.C DA ARQUIDIOCESE

03 DE JUNHO- DOMINGO
MISSA: 7H
Presidente: Pe. José Francisco ( Paróquia Santa Luzia- Meireles)
Liturgia: LEIGOS SSS, TERÇO DOS HOMENS E PASTORAL LITÚRGICA.
CORAL: DIVINA MISERICÓRDIA
PARÓQUIAS E CONVIDADOS: Paróquia Santa Luzia / Pastorais e Movimentos

MISSA: 18H
Presidente: Padre Jackson Frota, sss ( Pároco e Reitor do Santuário São Benedito)
Liturgia: ECC, GRUPO SÃO JOSÉ E PASTORAL LITÚRGICA / CONVIDADOS: LEIGOS CONSAGRADOS
CORAL: DEUS CONOSCO
CONVIDADOS: Agentes de Pastorais da Paróquia/ Adoradores/ Dizimistas e Paroquianos Residentes e Afetivos.

Deixe um comentário